Natação de Sorocaba conquista 18 medalhas no Meeting Paralímpico 2024 – Agência de Notícias



24 de junho de 2024

14:13

Por: Mariana Campos

Fotos: SEAS

Atletas de Natação ACD SEAS/Sesi/Sequav conquistaram, no sábado (22), 18 medalhas no Meeting Paralímpico Loterias Caixa 2024, no Centro de Treinamento Paralímpico, em São Paulo (SP). Foram oito medalhas de ouro, quatro de prata e seis de bronze.

Idealizado e criado pelo Comitê Paralímpico Brasileiro (CPB), o Meeting Paralímpico Loterias Caixa teve como objetivo desenvolver o paradesporto em todo o território nacional, com a participação de novos talentos e atletas de elite, reunindo, desta vez, 324 nadadores.

A delegação sorocabana contou com a participação de seis atletas, sob o comando das técnicas Kelly Licia Machado de Sales e Simone Guazelli. São eles: Frederico Huggler, José Rivaldo da Silva, Michael Alves Correia, Luís Fernando Sousa Claro, Thamyris Soares Calderan e Natália Campos.

A equipe de Natação ACD treina na piscina do Sesi Sorocaba, às segundas e quartas-feiras, das 19h às 20h30 e, esporadicamente, também às sextas-feiras. Fazem parte do grupo atletas com idade a partir de 13 anos, portadores de deficiência física, visual ou intelectual, que representam Sorocaba em diversas competições oficiais.

A Sociedade Esportiva Aquática de Sorocaba (SEAS) conta com recursos e o apoio da Prefeitura de Sorocaba, por meio da Secretaria de Esporte e Qualidade de Vida (Sequav), além de parceria do Serviço Social da Indústria (Sesi). Mais informações sobre a SEAS podem ser obtidas no site: http://www.seas.org.br/, pelo telefone: (11) 97033-9162 ou pelo e-mail: [email protected].

Confira, abaixo, o desempenho dos atletas medalhistas:

José Rivaldo da Silva – 1°lugar nos 50 Metros Livre, 1º lugar nos 100 Metros Livre, 1º lugar nos 400 Metros Livre e 1º lugar nos 100 Metros Costas.

Natália Carvalho – 1°lugar nos 50 Metros Livre, 1º lugar nos 100 Metros Livre e 1º lugar nos 100 Metros Costas

Thamyris Soares Calderan Pereira – 1° lugar nos 400 Metros Livre, 2º lugar nos 100 Metros Costas e 2º lugar nos 50 Metros Livre

Michael A. Correia – 2º lugar nos 50 Metros Borboleta, 2º lugar nos 200 Metros Medley e 3º lugar nos 50 Metros Livre

Luiz Fernando de Sousa Claro – 3° lugar nos 50 Metros Costas e 3° lugar nos 100 Metros Peito

Frederico Huggler – 3º lugar nos 100 Metros Livre, 3º lugar nos 100 Metros Costas e 3º lugar nos 400 Metros Livre